Версия сайта для слабовидящих
Главная » 2018 » Декабрь » 14

14 декабря - день рождения башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы в Республике Башкортостан отмечается как День башкирского языка.Учащиеся МБОУ "Лицей № 107" под руководством учителей башкирского языка к данному мероприятию готовятся заблаговременно и со всей серьезностью. Учащиеся 3-х классов выучили стихотворение Акмуллы "Башкиры мои, надо учиться!" на башкирском и русском языках, а 4-е классы заранее изучили материальную культуру башкир, подготовили презентации на темы "Башкирский национальный костюм", "Башкирские национальные блюда", "Башкирские музыкальные инструменты" и т.д. Для учащихся 7-х классов учитель башкирского языка Вера Мансуровна Фаткуллина провела викторину "Знаешь ли ты Башкортостан?" Особую активность проявили учащиеся на открытых уроках учителя башкирского языка Рамзии Ибатовны Якшибаевой "Башкирский орнамент", "Стилизованный башкирский костюм". В этот день в лицее с утра до вечера были и приглашенные гости. К самым старшим - к 11-тиклассникам пришли в гости народный артист Республики Башкортостан Ильдар Гумеров и заслуженная артистка Республики Башкортостан Эльмира Саматова, 10А и 10Б классы встретились с заслуженным архитектором РБ У.Г.Ураксиным, а учащиеся 5Б класса вместе со своим классным руководителем пригласили в гости заместителя главного редактора журнала "Башҡортостан ҡыҙы" З.И. Насырову и учились играть на кубызе. В этот день учителя башкирского языка Рамзия Ибатовна Якшибаева и Вера Мансуровна Фаткуллина все уроки проводили в национальных башкирских костюмах. Уроки в каждом классе завершились песнями на башкирском языке "Башҡортостан", "Шайморатов генерал", "Башҡорт телендә һөйләшәм", "Тышта ҡар яуа"и т.д.

 

 

Просмотров: 789 | Добавил: ILFIR803 | Дата: 14.12.2018 | Комментарии (0)

14 декабря в нашем лицее совместно с МБОУДО ЦППМСП Семья г. Уфа была проведена лекция с элементами тренинга "Как подготовиться к сдаче ОГЭ?". Учащиеся 9А класса остались довольны, им понравилось занятие. В рамках тренинга поднимались вопросы тревоги и переживаний, которые возникают перед сдачей экзаменов. Ученики узнали разные способы преодолевавания стресса при подготовке к ОГЭ, получили рекомендации для успешной сдачи экзаменов.

Просмотров: 488 | Добавил: ILFIR803 | Дата: 14.12.2018 | Комментарии (0)

13 декабря 2018 года в лицее, совместно с ЦШДП состоялась дегустация меню - день четверг. Родителям обучающихся был представлен ассортимент горячих блюд, буфетной продукции, напитков, салатов. Родители были очень довольны качеством приготовления пищи и оставили положительные отзывы. Они в действительности увидели и попробовали ту пищу, которую готовят для детей.

  

Просмотров: 454 | Добавил: ILFIR803 | Дата: 14.12.2018 | Комментарии (0)