Версия сайта для слабовидящих
Главная » 2022 » Февраль » 15

15 февраля 2022 года для 7А класса, отделом ГИБДД Управления МВД России по городу Уфа, проведен онлайн-урок по правилам дорожной безопасности.

Просмотров: 190 | Добавил: sch107ufa | Дата: 15.02.2022 | Комментарии (0)

Сегодня, 15 февраля, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день у нас в стране отдают дань самоотверженности и преданности своей Родине воинов-интернационалистов и российских военных, которые погибли, участвуя в боевых действиях за рубежом.

Сама дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Долгое время после окончания конфликта этот день ветераны-афганцы отмечали в своем кругу, и только в 2011 году (спустя целых 22 года) памятная дата была закреплена на законодательном уровне.

Стоит отметить, что после 2011 года в этот день вспоминают не только о воинах-афганцах, но и о других наших согражданах, отдавших свою жизнь за рубежом. Несмотря на то, что 10-летняя война в Афганистане стала для нашего государства самым кровопролитным вооруженным конфликтом за пределами страны, не стоит забывать и о других операциях.

Так, согласно данным Минобороны РФ, начиная со времен холодной войны и по сей день, советские воины-интернационалисты и российские военнослужащие участвовали в более чем трех десятках вооруженных конфликтов. Общая численность наших соотечественников, задействованных в данных операциях достигает 1,5 млн. человек.

Из них, выполняя свой воинский долг, погибли около 25 тыс. граждан СССР и РФ. При этом только из Афганистана не вернулись более 15 тыс. воинов-интернационалистов.

Последняя военная операция, в которой приняли участие российские военнослужащие началась в Сирии в сентябре 2015 года и длится по сей день. Активная фаза конфликта завершилась в декабре 2017 года. К тому моменту, благодаря помощи наших Вооруженных Сил, сирийское правительство сумело восстановить контроль над большей частью своих территорий, а «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая группировка) потерпело сокрушительное поражение.

К сожалению, победоносная операция в Сирии не обошлась для нашей страны без потерь. В ходе конфликта, по данным Минобороны РФ, свои жизни отдали 44 наших соотечественника.

Сегодня у нас в лицее прошли уроки мужества, посвященные этой памятной дате. Сегодня мы вспоминали всех тех, кто принимал участие в урегулировании вооруженных конфликтов и войнах за пределами нашей страны. Наша святая обязанность помнить о мужестве и героизме этих славных воинов, каждый из них достойный пример для молодежи.

От всей души желаем всем воинам-интернационалистам крепкого здоровья, счастья, благополучия, добра и мира.

  

Просмотров: 196 | Добавил: sch107ufa | Дата: 15.02.2022 | Комментарии (0)