Версия сайта для слабовидящих
Главная » 2021 » Март » 3 » В МБОУ «Лицей №107»  прошла встреча учащихся 10-11 классов с ветераном Афганской войны, военным комиссаром Кировского и Ленинского районов
10:48
В МБОУ «Лицей №107»  прошла встреча учащихся 10-11 классов с ветераном Афганской войны, военным комиссаром Кировского и Ленинского районов

Сегодня, в рамках месячника военно-патриотического воспитания,  в МБОУ «Лицей №107»  прошла встреча учащихся 10-11 классов с ветераном Афганской войны, военным комиссаром Кировского и Ленинского районов, полковником Алфёровым Юрием Николаевичем. Она была приурочена к отмечаемому 15 февраля Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, и 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. По уточненным данным, всего в афганской войне Советская армия потеряла погибшими и пропавшими без вести более 15 тыс. человек; 53 тыс. - ранено, контужено и травмировано. День памяти воинов-интернационалистов – символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.  Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно. 

Военный комиссар Кировского и Ленинского районов Уфы Юрий Николаевич Алферов с ноября 1985 года по декабрь 1987 года принимал активное участие в выполнении долга в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Участвовал в боевых операциях по уничтожению афганских душманов. Он также принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Награжден медалью «За спасение погибавших» за успешное выполнение задания по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Юрий Алферов внес большой вклад в развитие системы патриотического воспитания молодежи в республике. 20 февраля 2021г. стал кавалером ордена генерал-майора Минигали Шаймуратова. В 2020 году в Башкортостане учреждён Орден генерала Шаймуратова, который вручается «за самоотверженность и мужество, проявленные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций, при охране общественного порядка».

Учитель истории и обществознания и организатор мероприятия Сидорова Н.И. рассказала о цели встречи ребят с воином-интернационалистом.

Юрий Николаевич  рассказал о службе в Афганистане, армейских буднях, о необходимости подготовки к службе в армии. Школьники узнали о том, как выполняли свою воинскую долю наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, о том, какая использовалась техника, а также много интересных фактов из своей жизни.

 Учащиеся школы прочли стихи, посвященные Афганской войне и подвигу героев.

Желаем всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей, добра и удачи.

Далее выступил представитель отдела по работе с допризывной молодежью Советского военкомата Киселев А.П.

Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

Заместитель директора по ВР Колобова О.А. поблагодарила гостей за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

  

Просмотров: 317 | Добавил: sch107ufa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]